quckla

Олимпиада 2018

55 posts in this topic

Не знал, куда вклиниться со своими размышлениями - решил сюда. =) Возможно, я скажу полный бред. В чём проблема нашей сборной на самых представительных турнирах, а именно бывших ОИ и КМ. Рискну предположить, что это хваты. В защите любая уважающая себя сборная справа ставит праворуких, слева леворуких. Почему? 1. Правый нападающий, с которым имеет дело левый защитник, в большинстве своём праворукий, а значит, леворукому защитнику проще прессинговать его клюшкой. Тоже и на другом фланге. 2. При выходе из зоны защитнику с развёрнутым к краю площадки хватом проще выйти из-под прессинга и отдать передачу. (Замечали как при выходе из зоны прессуют наших леворуких правых защитников?) Что имеем мы? Защитники у нас все леворукие. Праворукие : Войнов, Марченко и, слава богу, Зайцев. Всё! Войнов никогда не сыграет на КМ, Марченко до этого уровня не дотягивает и мы получаем одного Зайцева. А надо троих Зайцевых.

Дальше. У нас какая-то мания производить праворуких левых нападающих! Ковальчук, Сёмин, Овечкин, Панарин. Молодые Слепышев и Зыков в НХЛ туда же. Справа у нас все леворукие. По такой системе играют только в большинстве, когда есть преимущество в пространстве. В равных составах такое сочетание существенно сужает пространство между атакующими игроками (ведь крайние нападающие развёрнуты хватами внутрь), а пространство в атаке - это главное! Можно перевести правого нападающего налево, а левого направо и сделать тройку с праворукими краями и тройку с леворукими, но они ведь привыкли играть на своём фланге и перестройка не всегда приводит к положительным результатам. 

Возможно, я наплёл чушь, поэтому смиренно восприму критику. =)

3 часа назад, quckla сказал:

Не знал, куда вклиниться со своими размышлениями - решил сюда. =) Возможно, я скажу полный бред. В чём проблема нашей сборной на самых представительных турнирах, а именно бывшее ОИ и КМ. Рискну предположить, что это хваты. В защите любая уважающая себя сборная справа ставит праворуких, слева леворуких. Почему? 1. Правый нападающий, с которым имеет дело левый защитник, в большинстве своём праворукий, а значит, леворукому защитнику проще прессинговать его клюшкой. Тоже и на другом фланге. 2. При выходе из зоны защитнику с развёрнутым к краю площадки хватом проще выйти из-под прессинга и отдать передачу. (Замечали как при выходе из зоны прессуют наших леворуких правых защитников?) Что имеем мы? Защитники у нас все леворукие. Праворукие : Войнов, Марченко и, слава богу, Зайцев. Всё! Войнов никогда не сыграет на КМ, Марченко до этого уровня не дотягивает и мы получаем одного Зайцева. А надо троих Зайцевых.

Дальше. У нас какая-то мания производить праворуких левых нападающих! Ковальчук, Сёмин, Овечкин, Панарин. Молодые Слепышев и Зыков в НХЛ туда же. Справа у нас все леворукие. По такой системе играют только в большинстве, когда есть преимущество в пространстве. В равных составах такое сочетание существенно сужает пространство между атакующими игроками (ведь крайние нападающие развёрнуты хватами внутрь), а пространство в атаке - это главное! Можно перевести правого нападающего налево, а левого направо и сделать тройку с праворукими краями и тройку с леворукими, но они ведь привыкли играть на своём фланге и перестройка не всегда приводит к положительным результатам. 

Возможно, я наплёл чушь, поэтому смиренно восприму критику. =)

Очень интересные наблюдения, но на мой взгляд хват не является определяющим в поражениях на представительных турнирах, гораздо важнее организация игрового процесса. Можно иметь игроков какого угодно хвата, но при неправильном подходе с таким же успехом проиграть.

Изменено пользователем LunteBlack

Интересные размышления.... А вот в 70-е годы праворукие игроки были большой редкостью, с чем это связано - сказать не берусь. Пример - Суперсерия 72 первый матч - из 34 полевых игроков из обеих команд всего 5 праворуких, Петров и Ляпкин у сб. СССР, Хендерсон, Жильбер и Редмонд у Канады..... В современном хоккее такого преобладания леворуких над праворукими уже нет...

Изменено пользователем Y&D

У вратарей тоже перевес у леворуких так навскидку из высококлассных-Драйден-Бродо-Гашек-Чиверс-Третьяк

а у  праворуких  по памяти  Тони Эспозито

13 часов назад, VladTretiak20 сказал:

У вратарей тоже перевес у леворуких так навскидку из высококлассных-Драйден-Бродо-Гашек-Чиверс-Третьяк

а у  праворуких  по памяти  Тони Эспозито

Насколько я понимаю, вратари с ловушкой справа - просто левши. Из современных могу вспомнить только Хиллера - и тот почти на пенсии. =) 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас